Estudios Sociológicos de El Colegio de México


Número actual

 Número conmemorativo, 100 números, Estudios Sociológicos

 

Presentación

 Arturo Alvarado, El Colegio de México, alvarado@colmex.mx

PDF completo

Cien números de Estudios Sociológicos. Itinerarios intelectuales y acervos de conocimiento, 1983-2014

Laura Angélica Moya López, Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Azcapotzalco, laml@correo.azc.uam.mx

Margarita Olvera Serrano, Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Azcapotzalco, habril@prodigy.net.mx

PDF completo

Paradojas de la edición de revistas de sociología

Marco Estrada Saavedra, El Colegio de México, msaavedra@colmex.mx

PDF completo

Estudios Sociológicos en el contexto cambiante de las ciencias sociales

Willibald Sonnleitner, El Colegio de México, wsonnleitner@colmex.mx

PDF completo

Continuidad y cambio en el contenido de la revista Estudios Sociológicos

Claudio Stern, El Colegio de México, cstern@colmex.mx 

PDF completo

Notas como editor de Estudios Sociológicos

Nelson Minello Martini, El Colegio de México, nminello@colmex.mx

PDF completo

La creación de Estudios Sociológicos y sus números iniciales

Francisco Zapata, El Colegio de México, zapata@colmex.mx

PDF completo

Mi interinato en la dirección de Estudios Sociológicos

Viviane Brachet-Márquez, El Colegio de México, brachet@colmex.mx

PDF completo

Examen y comentarios generales muy sintéticos de los artículos publicados durante mi dirección de Estudios Sociológicos

Jorge Padua, El Colegio de México, jpadua@colmex.mx

PDF completo